Вы используете устаревший браузер, который не поддерживает такие современные технологии как HTML5 и CSS3, используемые на этом сайте.
Просьба воспользоваться современным браузером Chrome, Opera, Firefox

Крыловский центр участвует в международном форуме «Арктика: настоящее и будущее»

5 декабря 2013


5-6 декабря 2013 года в Санкт-Петербурге проходит Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». В работе форума приняли участие представители Крыловского государственного научного центра.

Форум проводится под эгидой Межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников» при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.В соответствии с проектом государственной программы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны РФ до 2020 года» планируется всестороннее развитие данной территории и масштабное вовлечение в хозяйственный оборот природных возможностей Арктики.

Деловую программу Форума 5 декабря открыло пленарное заседание «Хозяйственное освоение Арктической зоны РФ: планы и приоритеты». Также в первый день состоялись две конференции по темам разведки и добычи углеводородов в условиях Арктики и транспортно-транзитного потенциала арктического региона.

В рамках второй конференции с докладом «О формировании системы государственных требований, определяющих научно-технический уровень перспективной морской техники для российской Арктики» выступил заместитель начальника отделения управления системной интеграцией в области гражданского судостроения Крыловского научного центра Александр Чемоданов.

Докладчик, рассказывая о программе «Развитие гражданской морской техники на 2009-2014 годы», сделал обзор основных результатов НИОКР в обеспечение создания нового поколения судов и морских технических средств для эксплуатации в арктических условиях. Далее он привел примеры разработанных в Крыловском центре концептуальных проектов судов и морской техники.

Также в сообщении были проанализированы факторы, определяющие необходимость совершенствования правового поля морской деятельности в российской Арктике в связи интенсификацией судоходства в акватории Северного морского пути и освоением углеводородных ресурсов арктического шельфа.

В презентации, подготовленной Крыловским ГНЦ, определены основные направления работ в обеспечение повышения безопасности плавания судов и экологической безопасности при расширении объемов морской деятельности.

Александр Чемоданов рассказал о предложениях по направлениям совершенствования существующей нормативной базы. Проведя ее анализ, ученые пришли к выводу, что действующее Федеральное законодательство в принципе обеспечивает решение задач экологической безопасности при расширении морской деятельности в Арктике.

Однако в Минрегион РФ было внесено предложение – в проект закона об Арктической зоне, касающееся того, чтобы правительство формировало систему гостребований по обеспечению системы экологической безопасности и безопасности жизнедеятельности на территориях и акватории, входящих в Арктическую зону.

Такое изменение, по словам Чемоданова, позволило бы дальнейшие шаги в направлении регламентации морской деятельности в Арктике осуществлять практически в рамках правительственных распоряжений.
Отметим, что к форуму специалисты Крыловского ГНЦ выступили со статьями, опубликованными в изданиях - информационных спонсорах мероприятия. Так, группа авторов из 5 отделения подготовила в журнал "Эксперт Северо-Запад" материал, посвященный созданию на базе ФГУП "КГНЦ" Арктического инжинирингового центра. А сотрудники 7 отделения физических полей морских технических объектов и океана рассказали о разрабатываемых в России методах и средствах контроля безопасности экологического состояния шельфовых месторождений.

Во второй день работы Форума 6 декабря, состоится пленарное заседание, посвященное государственной политике, направленной на устойчивое развитие арктических территорий. Его откроет Специальный Представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, Президент МОО «Ассоциация полярников» Артур Чилингаров.

После рабочей сессии, на которой делегаты обсудят комплексное социально-экономическое развитие Арктики, участников ждут круглые столы по экологическим вопросам нефтегазодобычи в арктических условиях, актуальным аспектам информационно-телекоммуникационной системы АЗРФ, проблемам электроэнергетического обеспечения Арктической зоны РФ и кадровому обеспечению для всех видов деятельности на территории региона.

Отдельным событием, включенным в программу Форума, станет выездной круглый стол «Сохранение и использование культурного и природного наследия Российской Арктики», который пройдет на площадке Филиала Музея Мирового океана «Ледокол «Красин» 5 декабря.

Главным итогом работы Форума будет являться резолюция с предложениями и рекомендациями участников, которая будет направлена в органы законодательной и исполнительной власти для совершенствования законодательства и государственного регулирования в сфере устойчивого развития Арктики.

Александр Бутенин – пресс-секретарь ФГУП «Крыловский государственный научный центр»
(812)386-67-42 butenin@krylov.spb.ru a_butenin@ksrc.ru

ОБ ЭТОМ ПИШУТ:

Neftegaz.ru, 2013.12.06. "5-6 декабря Крыловский ГНЦ принял участие в работе Арктического международного форума"

Судостроение.Энергетика.Транспорт, 2013.12.06. "Крыловский центр участвует в международном форуме "Арктика: настоящее и будущее"

Сайт ассоциации ГНЦ РФ, 2013.12.06. "Крыловский центр участвует в международном форуме "Арктика: настоящее и будущее"

Корабел.ру, 2013.12.06. "Крыловский научный центр участвует в международном форуме "Арктика: настоящее и будущее"

INFOLine, 2013.12.06. "Крыловский центр участвует в международном форуме "Арктика: настоящее и будущее"

И-Маш, 2013.12.06. "Крыловский центр участвует в международном форуме "Арктика: настоящее и будущее"

Korabli.eu, 2013.12.06. "Крыловский центр участвует в международном форуме "Арктика: настоящее и будущее"

ИТАР-ТАСС, 2013.12.06. "В Петербурге создадут полярный кластер для комплексного развития арктической зоны России"

Возврат к списку

Далее: Выполнена работа по созданию единых судовых электроэнергетических систем