Вы используете устаревший браузер, который не поддерживает такие современные технологии как HTML5 и CSS3, используемые на этом сайте.
Просьба воспользоваться современным браузером Chrome, Opera, Firefox

Испытания электроэнергетической системы на судне «Виктор Фалеев» прошли успешно

18 февраля 2013


На дальнем востоке успешно завершены испытания единой электроэнергетической системы с гребной электрической установкой (ЕЭЭС с ГЭУ), установленной на малом гидрографическом судне «Виктор Фалеев». ЕЭЭС с ГЭУ для данного судна была изготовлена специалистами Крыловского государственного научного центра (ЦНИИ СЭТ).

При проектировании данной установки был учтён опыт эксплуатации подобной ЕЭЭС с ГЭУ, также спроектированной и поставленной филиалом «ЦНИИ СЭТ», которая была установлена на головном судне «Вайгач» (передано в состав Балтийского флота в 2007 году).

Примечателен тот факт, что «Вайгач» являлся первым в Новой России судном, оснащённым ЕЭЭС с ГЭУ; выбор в пользу такой системы был сделан исходя из необходимости обеспечения высоких показателей манёвренности – и именно ЕЭЭС с ГЭУ позволила в полной мере удовлетворить эти требования.

По итогам эксплуатации ЕЭЭС с ГЭУ на судне «Вайгач» для «Виктора Фалеева» были доработаны алгоритмы управления, которые позволили оптимизировать процесс управления гребной электрической установкой.

Отметим, что филиал «ЦНИИ СЭТ» ФГУП «Крыловский государственный научный центр» является головным предприятием в области проектирования, создания, испытания и поставки на суда ЕЭЭС с ГЭУ. При этом предприятие выполняет весь цикл работ по созданию таких систем: от научной идеи до монтажа на объекте, а наличие уникального электротехнического стенда позволяет провести до 80% электротехнических испытаний, которые ранее выполнялись на судне.

Ранее пресс-служба сообщала о завершении опытно-конструкторской работы «Разработка технических проектов с макетными действующими образцами автоматизированных локальных систем управления ЕЭЭС с ГЭУ для судов различных типов».

Александр Бутенин, пресс-секретарь

Возврат к списку

Далее: Дмитрий Рогозин и Георгий Полтавченко оценили преимущества нового ледового бассейна Крыловского ГНЦ