Вы используете устаревший браузер, который не поддерживает такие современные технологии как HTML5 и CSS3, используемые на этом сайте.
Просьба воспользоваться современным браузером Chrome, Opera, Firefox

Состоялась премьера документального фильма, снятого в Крыловском ГНЦ

28 ноября 2013


В среду, 27 ноября, в кронштадтском дворце молодежи в рамках кинопраздника военно-патриотического кино «Кронштадтский форпост» состоялся премьерный показ документального фильма «Адмирал корабельной науки».

На премьере присутствовало около 400 человек, в том числе, глава администрации города Терентий Мещеряков, председатель Кронштадтского морского собрания контр-адмирал в отставке Александр Спешилов, кадеты Кронштадтского морского кадетского корпуса и военнослужащие Ленинградской военно-морской базы, а также артисты театра и кино из Москвы Анатолий Гущин, Сергей Варчук и Ольга Хохлова.

Фильм, посвященный 150-летию выдающегося русского ученого-кораблестроителя Алексея Николаевича Крылова, был снят компанией ООО «Телефабрика» по заказу Крыловского государственного научного центра. Съемки проходили летом 2013 года на территории научного центра, а также в других местах Петербурга, связанных с жизнью и деятельностью академика Крылова.

В фильме, выполненном в жанре исторической реконструкции, рассказывается о судьбе Алексея Крылова и его нелегкой борьбе за возрождение российского флота в период между русско-японской и первой мировой войнами. Образы А.Н.Крылова в молодости и в зрелом возрасте, а также вице-адмирала С.О.Макарова создали профессиональные актеры.

Сотрудники Крыловского научного центра, также принявшие участие в кинокартине, неоднократно подчеркивали незаурядные личные качества главного героя. В документальной ленте приводятся свидетельства его выдержки, настойчивости, принципиальности и непримиримости в отстаивании перед руководством морского ведомства тех мер, которые Крылов, как ученый-практик, считал необходимыми для эффективного развития отечественного судостроения.

Именно Алексей Николаевич Крылов, возглавив с 1900 года опытовый бассейн, превратил судостроение из искусства отдельных мастеров-корабелов в точную и строгую науку. Можно сказать, что время, в течение которого Крылов руководил опытовым бассейном, явилось подлинным расцветом деятельности этого учреждения, оставившим неизгладимый след в его дальнейшем развитии на протяжении многих лет, вплоть до наших дней.

Крыловский государственный научный центр, которому в марте 2014 года исполняется 120 лет, с гордостью носит имя великого ученого. Академик Валентин Пашин в интервью, данном съемочной группе, отмечал, что «многообразие научных интересов Алексея Николаевича и уникальная глубина осведомленности в различных областях человеческих знаний были достойны удивления». Трудно перечислить все грани этой замечательной, сложной, творческой натуры. Недаром, судостроители сравнивают Крылова с Пушкиным, говоря, что «Крылов - наше все в судостроении».

Являясь классиком корабельной науки, он внес в начале ХХ века решающий вклад в развитие России как могучей морской державы. Главные труды академика посвящены кораблестроению и теории корабля. По свидетельству современников, Крылов обладал исключительной интуицией, основанной на фундаментальных теоретических знаниях и громадном практическом опыте, что позволяло ему ориентироваться во многих разнообразных вопросах.

Основу сценария фильма «Адмирал корабельной науки» составляют невероятно интересные и увлекательные мемуары, написанные Алексеем Крыловым в период эвакуации, в 1941 году. Как автор, академик Крылов остается близким и понятным современному читателю. Зрители фильма могли убедиться в актуальности взглядов ученого на проблемы развития флота, как будто они высказаны не 70 лет назад, а сегодня, в наши дни.

Новые поколения судостроителей изучают наследие Алексея Николаевича Крылова, руководствуются его научными заветами, ставят себе в пример его исследовательскую смелость и прозорливость. Сегодня Крыловский центр - это головная организация в отечественном судостроении, проводящая фундаментальные исследования в области морской и речной техники, генератор модернизации судостроительной промышленности. Алексей Николаевич Крылов некогда писал: «Наш флот должен и будет жить новыми кораблями». Ныне проекты новых судов рождаются в Крыловском научном центре.

Обо всем этом повествуется в документальном фильме «Адмирал корабельной науки». Премьера картины прошла с успехом. Зрительный зал долго аплодировал съемочной группе. После показа ленты, продюсер Юрий Васильев рассказал аудитории о том, как проходили съемки этого фильма.

Контр-адмирал в отставке Александр Спешилов по окончании сеанса поделился своими впечатлениями: «Я присутствовал на презентации фильма, посвященного гениальнейшему ученому Алексею Николаевичу Крылову. Получилось хорошее, содержательное кино. Создавалось даже впечатление, что съемочная группа жила в одно время с Крыловым, настолько точно снята картина. Любой документальный фильм должен нести какую-то полезную смысловую нагрузку. Я могу сказать, что каждый кадет, сидевший сегодня со мной в зрительном зале, на всю жизнь запомнит этого уникального человека, столь много сделавшего для русского флота. В этом заслуга и создателей фильма и Крыловского научного центра, как автора идеи и организатора съемок».

Александр Бутенин – пресс-секретарь ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

(812)386-67-42 butenin@krylov.spb.ru a_butenin@ksrc.ru

ОБ ЭТОМ ПИШУТ:

Кронштадтский дворец молодежи, 2013.11.28. "Состоялась премьера документального фильма, снятого в Крыловском ГНЦ"

KronNews, 2013.11.28. "В КДМе прошел показ документального фильма "Адмирал корабельной науки"

Корабел.ру, 2013.11.28. "Состоялась премьера документального фильма, снятого в Крыловском ГНЦ"

Tavrida Shipping, 2013.11.28. "Состоялась премьера документального фильма, снятого в Крыловском ГНЦ"

Korabli.eu, 2013.11.28. "Состоялась премьера документального фильма, снятого в Крыловском ГНЦ"

Flot.com, 2013.11.28. "В Кронштадте прошла премьера документального фильма "Адмирал корабельной науки", снятого в Крыловском ГНЦ"

ФлотПром, 2013.11.28. "В Кронштадте прошла премьера документального фильма "Адмирал корабельной науки", снятого в Крыловском ГНЦ"

Rambler news, 2013.11.28. "Состоялась премьера документального фильма, снятого в Крыловском ГНЦ"

NewsFort, 2013.11.28. "Состоялась премьера фильма, посвященного А.Н.Крылову"

Возврат к списку

Далее: Подписан меморандум по совместному российско-итальянскому проекту