Вы используете устаревший браузер, который не поддерживает такие современные технологии как HTML5 и CSS3, используемые на этом сайте.
Просьба воспользоваться современным браузером Chrome, Opera, Firefox

Крыловский научный центр нашел делового партнера в Италии

29 июля 2013


Fincantieri, одна из ведущих мировых судостроительных корпораций, и Крыловский государственный научный центр, один из престижнейших мировых центров по НИР в области судостроения, подписали базовое соглашение с целью совместной разработки новых проектов, посвященных инновационным технологиям в данной отрасли. 

В соглашении с начальным сроком действия 5 лет оговаривается, что ряд инициатив будет осуществляться партнерами в соответствующих областях деятельности, включая совместные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, реализацию продукции нового поколения и предоставление услуг. 

Для компании Fincantieri данное соглашение не только открывает перспективы для технологического прогресса, но и является чрезвычайно важным достижением в стратегическом плане. В действительности, уникальная научно-исследовательская и опытно-конструкторская база Крыловского центра в области проектирования технологически сложных судов и объектов морской техники может быть чрезвычайно полезна итальянской компании в плане достижения общей цели по разработке наиболее эффективных судов и морских сооружений в соответствии с высочайшими международными стандартами. 

Сотрудничество с Fincantieri и обмен знаниями, в свою очередь, очень выгодны и для Крыловского центра, поскольку открывают доступ к огромной базе технических и производственных ноу-хау в области строительства технологически сложных судов и продвижения их на рынке. 

Совместная деятельность компаний позволит открыть новую страницу в истории специализированного судостроения и российско-итальянского сотрудничества. В ближайшее время будет определен первый проект по разработке технологически сложного судна, который потребует совместной деятельности компаний. 

Джузеппе Боно (Guiseppe Bono), Президент компании Fincantieri: «Мы считаем, что соглашение с Крыловским Центром, признанным во всем мире наиболее авторитетным центром в плане осуществления НИР в области судостроения, является стратегически важным решением. Мы убеждены, что технические инновации как главный двигатель развития являются важнейшим инструментом противостояния разрушительному воздействию кризиса, подобного тому, который в настоящий момент стал причиной изменения глобального сценария. Сотрудничество с нашими российскими коллегами может помочь нам двигаться вперед в данном направлении, способствуя дальнейшему развитию и укреплению достигнутых ранее лидирующих позиций с сохранением высокого качества работы». 

Андрей Дутов, Генеральный директор Крыловского государственного научного центра: «Надеюсь, что сотрудничество наших компаний, основанное на уникальном инженерно-конструкторском опыте и современной исследовательской базе Крыловского Центра, в сочетании с солидным опытом Fincantieri в проектировании и строительстве объектов морской техники различной степени сложности позволят достичь синергетического эффекта в области создания современных высокотехнологичных объектов морской техники и приведет к их успешной реализации на мировом рынке судостроительной продукции». 

Fincantieri является одной из крупнейших мировых судостроительных корпораций, выпустившей свыше 7000 судов за более чем 200-летнюю историю своего существования. Компания является мировым лидером в области проектирования круизных судов и авторитетным производителем другой техники, от военных кораблей до морских рейсовых паромов, от мега яхт до специализированных судов с высоким уровнем добавленной стоимости, техники для судоремонта и модернизации, а также морских оснований. 

Головной офис корпорации находится в Триесте; общее количество сотрудников составляет около 20 000 человек, из них 8400 - в Италии; компании принадлежит 21 судостроительная верфь на трех континентах, совокупный доход составляет 4 млрд. Евро. Кроме того, с недавней покупкой STXOSV – компании, допущенной к торговле на фондовой бирже Сингапура и в настоящее время переименованной в VARD – корпорация вдвое увеличилась в размерах и занимает четвертое место в мире среди судостроительных компаний, уступая лишь трем корейским компаниям, а также является единственным западным производителем по уровню диверсификации и представленности в каждом секторе производства продукции с высоким уровнем добавленной стоимости, способным конкурировать с азиатскими компаниями-гигантами. 

Fincantieri представлена и в США, где осуществляет деятельность филиал корпорации FincantieriMarineGroup (FMG). Этой компании, работающей как с коммерческими, так и с государственными заказчиками, в число которых входят ВМФ США и береговая охрана, принадлежат три верфи (MarinetteMarine, BayShipbuilding, AceMarine), расположенные в районе Великих Озер. 

В ОАЭ Fincantieri представлена компанией EtihadShipBuilding – совместным предприятием, созданным MelaraMiddleEast и AlFattanShipIndustries для разработки, производства и продажи коммерческих судов и военных кораблей различных типов, а также для осуществления работ по техническому обслуживанию и переоснащению. С 1990-го года компанией Fincantieri было построено 65 круизных судов общей стоимостью 28 млрд. долларов США. 

ФГУП «Крыловский государственный научный центр» является одним из мировых лидеров в области исследований и проектирования технологически сложных судов и объектов морской техники с более чем 100-летней историей. Уникальная опытно-конструкторская и научно-исследовательская базы Центра позволяют решать самые сложные задачи судостроения: гидродинамики, прочности, энергетики, акустики, исследований физических полей, а также прогнозировать и обосновывать программы строительства российских судов и объектов морской техники. 

За годы деятельности в лабораториях Крыловского Центра были проведены испытания более 12 тыс. моделей судов и других морских сооружений, более 20 тыс. полунатурных и натурных корпусных конструкций были испытаны на стендах предприятия, спроектировано более 10 тыс. гребных винтов и других движителей. По проектам Центра построено более 2600 судов и кораблей, проведена экспертиза более 2000 проектов судов и других морских сооружений. 

Крыловский Центр реализует компетенции отраслевого системного интегратора и генератора модернизации российской судостроительной промышленности путем создания опережающего комплексного научно-технического задела и последующего научного и технологического сопровождения внедрения. В рамках международного сотрудничества Крыловский Центр имеет широкую географию компаний-заказчиков и выполняет работы по созданию инновационных объектов морской техники в соответствии с высочайшими стандартами качества.


ОБ ЭТОМ ПИШУТ:

Иностранные СМИ






Yellow & Finch Publishers, 2013.07.29. "New Alliance In Shipbuilding Research"



Marine Offshore Technology, 2013.07.30 "Italy and Russia to cooperate on advances in shipbuilding"



Mer et Marine, 2013.07.30. "Fincantieri s’allie au Russe Krylov

Informazioni marittime, 2013.07.29. "Innovazione contro la crisi, accordo Fincantieri-Krylov"


Cruise Industry News, 2013.07.29. "New Italian-Russian R&D Alliance"

Российские СМИ и информационные порталы



Сайт совета при Президенте РФ по модернизации и инновационному развитию  России, 2013.07.30. "Крыловский научный центр и итальянская Fincantieri займутся совместной разработкой морской техники"


Новости Московского района СПб, 2013.07.29. "Международное сотрудничество открывает новые горизонты"










Металлоснабжение и сбыт, 2013.07.29. "Fincantieri и КГНЦ создают судостроительный альянс"




Судостроение.Энергетика.Транспорт, 2013.07.29. "Новый российско-итальянский альянс по НИР в области судостроения"







Круизные лайнеры, 2013.08.03. "Новый Итальянско-Российский альянс R&D


Возврат к списку

Далее: Поздравление генерального директора ФГУП "Крыловский государственный научный центр" А.В.Дутова