Вы используете устаревший браузер, который не поддерживает такие современные технологии как HTML5 и CSS3, используемые на этом сайте.
Просьба воспользоваться современным браузером Chrome, Opera, Firefox

Новая монография Крыловского научного центра

13 марта 2013
Вышла в свет монография инженера кораблестроителя ФГУП «Крыловский государственный научный центр» Валентина Белоненко «Физическая природа волнового сопротивления воды движению надводного корабля» В своем научном труде автор изложил принципиально новый подход к природе волнового сопротивления (ВС). В.Ф.Белоненко был выполнен системный анализ всех, имеющих место в процессе движения особенностей поведения реальных водоизмещающих кораблей и их буксируемых моделей. В книге представлена, сформированная на основе результатов системного анализа логико-гидромеханическая модель (ЛГММ) возникновения этого вида сопротивления воды, впервые, на уровне научного открытия, объясняющая его физическую природу. В приведенном в книге методическом аппарате впервые в истории гидромеханики вскрыты физически адекватные причины происхождения и влияния на ВС: ходовой посадки корабля (просадки и дифферента); волнообразного характера зависимости коэффициента ВС; коэффициента продольной полноты корабля; параметров формы ходовых поперечных волн по амплитудам и длине корабля в зависимости от скорости его хода; индуктивного сопротивления корабля; величины аппликат волнового кратера по длине корабля от прогиба поверхности воды вокруг него по поверхности наружной обшивки; компонент ВС, связанных с параметрами форм носового бульбового обтекателя и кормовой подводной части днища и др. Приведены данные экспериментальной проверки принципиальной правильности всех основных положений разработанной ЛГММ по результатам испытаний модели корабля конкретного проекта и серии кораблей «Володина-Титова-Штумфа», выполненных в ЦНИИ им. акад. А.Н. Крылова в середине 50-х годов. В книге также даны общие рекомендации по проектному выбору параметров формы корпусов кораблей и приведены достигнутые результаты для двух их проектов, соответствующие снижению полного сопротивления на ~30 %. Книга рассчитана на специалистов в области проектирования кораблей и судов. 


Александр Бутенин – пресс-секретарь ФГУП «Крыловский государственный научный центр» (812)386-67-15 e-mail: butenin@krylov.spb.ru

Возврат к списку

Далее: Проект бурового судна презентуют на международных конференциях