Вы используете устаревший браузер, который не поддерживает такие современные технологии как HTML5 и CSS3, используемые на этом сайте.
Просьба воспользоваться современным браузером Chrome, Opera, Firefox

Подписан меморандум по совместному российско-итальянскому проекту

27 ноября 2013


ФГУП «Крыловский государственный научный центр» в сотрудничестве с итальянской судостроительной корпорацией Fincantieri S.p.A. начал крупномасштабный проект по разработке современного высокотехнологичного бурового судна.

Накануне, 26 ноября, в Триесте в рамках Российско-Итальянского Бизнес-форума компании подписали Меморандум по первому совместному проекту. Президент Российской Федерации Владимир Путин и Председатель Совета Министров Италии Энрико Лета поздравили руководителей компаний с началом тесного сотрудничества и пожелали успешной реализации совместных проектов.

Первым из них стал проект разработки современного высокотехнологичного бурового судна. Судно предназначено для круглогодичного разведочного бурения на морском шельфе. Совместный проект в рамках российско-итальянского сотрудничества позволит обеспечить частичную локализацию производства оборудования на территории Российской Федерации и использование при строительстве отечественного судостроительного оборудования и материалов. В рамках дальнейшего сотрудничества Крыловского Центра и компании Fincantieri S.p.A. планируется создание технически сложных судов и объектов морской техники.

Денис Мантуров, Министр промышленности и торговли РФ: «Надеюсь, что Соглашение, которое сегодня подписывается между итальянской судостроительной корпорацией Fincantieri S.p.A. и нашим ведущим профильным научным центром, Крыловским Центром, принесет плоды, и сотрудничество компаний будет развиваться».

Андрей Дутов, генеральный директор ФГУП «Крыловский государственный научный центр»: «Данный проект подтверждает высокий мировой уровень компетенции Крыловского Центра в области гражданского инжиниринга и разработки технически сложных объектов морской техники. Надеюсь, что сотрудничество Центра с нашим партнером - итальянской судостроительной корпорацией Fincantieri S.p.A. будет плодотворным и приведет к успешной реализации совместных проектов на мировом рынке судостроительной продукции».

Джузеппе Боно, Президент Fincantieri S.p.A. отметил: “Соглашение, подписанное сегодня, является первым практическим шагом на пути сотрудничества с Крыловским центром, о котором было объявлено всего лишь несколько месяцев назад. Мы готовы работать вместе с авторитетнейшим научно-исследовательским институтом с тем, чтобы воспользоваться огромными возможностями, которые предлагает нам не только нефтегазовая промышленность, но и сектор, специализирующийся на строительстве круизных судов, в планы которого входит разработка новых перспективных судов».

В заключение Боно отметил: «Выступая в роли мирового лидера в промышленности, мы неизменно рассматриваем инновационные технологии как необходимое условие нашего развития, и настоящее соглашение является первым и важнейшим результатом партнерства, которое мы рассматриваем как стратегическое».

Крыловский центр – современный научно-исследовательский центр, оказывающий инжиниринговые услуги в соответствии с основными потребностями и трендами развития нефтегазового сектора. Центр обладает уникальной комплексной экспериментальной базой и специализируется на создании и внедрении актуальных научно-технических разработок. Основным вектором его развития являются арктические проекты.

Fincantieri S.p.A. - одна из ведущих мировых судостроительных корпораций, обладающая богатым опытом строительства технологически сложных судов с применением инновационных технологий.

Сотрудничество компаний является взаимовыгодным. Для российской компании открывается доступ к современной базе технических и производственных ноу-хау в области строительства высокотехнологичных судов. Для компании Fincantieri S.p.A. в свою очередь данное сотрудничество открывает перспективы для дальнейшего технологического прогресса, учитывая признанную компетенцию Крыловского центра в выполнении опытно-конструкторских работ и его уникальную научно-экспериментальную базу.

Взаимодействие компаний позволит достичь синергетического эффекта в области создания современных высокотехнологичных объектов морской техники «под ключ» в соответствии с высочайшими международными стандартами и приведет к их реализации на международном рынке гражданской продукции.

Александр Бутенин - пресс-секретарь ФГУП "Крыловский государственный научный центр"

(812) 386-67-42

butenin@krylov.spb.ru

ОБ ЭТОМ ПИШУТ:

Деловой Петербург, 2013.12.05. "Буровое судно по–итальянски"

Транспортный бизнес, 2013.12.04. "Итальянская арктическая стратегия разворачивается на фронте российской нефтедобычи"

RusEnergy, 2013.12.03. "Итальянская Финкантьери построит буровое судно для российской Арктики"

Нефть России, 2013.12.03. "Итальянская корпорация «Финкантьери» будет строить буровое судно стоимостью в 1 миллиард евро для работы в российской Арктике"

ИТАР-ТАСС, 2013.11.30. "Петербургские и итальянские специалисты создадут новое высокотехнологичное буровое судно

INFOLine, 2013.11.29. "Подписан меморандум по совместному российско-итальянскому проекту"

Your Industry news, 2013.11.28. "Fincantieri announces enhanced technology partnership with Russia focusing on innovation"

MarineLog, 2013.11.27. "Fincantieri strengthens Russian ties"

Maritime Executive, 2013.11.26. "Fincantieri Announces Enhanced Technology PartnerShip with Russia"

ИА Прайм, 2013.11.26. "Власти РФ планируют продолжать создание условий для работы компаний из Италии"

ИТАР-ТАСС, 2013.11.26. "Путин: сотрудничество РФ с Италией идет по всем направлениям"

Морские вести, 2013.11.26. "Крыловский научный центр разработает вместе с итальянской судостроительной корпорацией высокотехнологичное буровое судно"

ИА Интерфакс, 2013.11.27. "Крыловский научный центр и итальянская Fincantieri разработают проект бурового судна"

Транспортный бизнес, 2013.11.27. "Крыловский центр РФ и итальянская Fincantieri S.p.A. намерены разработать современное высокотехнологичное буровое судно"

ПортНьюс, 2013.11.27. "Крыловский центр и Fincantieri S.p.A. (Италия) разработают проект бурового судна"

Корабел.ру, 2013.11.27. "Крыловский научный центр и итальянская корпорация Fincantieri S.p.A. начали разработку нового бурового судна"

Российское судоходство, 2013.11.27. "Крыловский центр и итальянская корпорация Fincantieri S.p.A. договорились о сотрудничестве в шельфовом проекте"

Korabli.eu 2013.11.27. "Подписан меморандум по совместному российско-итальянскому проекту"

И-Маш, 2013.11.27. "Крыловский ГНЦ и корпорация Fincantieri S.p.A. будут совместно разрабатывать проект бурового судна"

Металлоснабжение и сбыт, 2013.11.27. "КГНЦ и Fincantieri начали разработку бурового судна"

Судостроение.Энергетика.Транспорт. 2013.11.27. "Подписан меморандум по совместному российско-итальянскому проекту"

Сайт ассоциации ГНЦ РФ 2013.11.27. "Подписан меморандум по совместному российско-итальянскому проекту"

Российский судостроительный портал, 2013.11.28. "Крыловский ГНЦ и корпорация Fincantieri S.p.A. будут совместно разрабатывать проект бурового судна"

Возврат к списку

Далее: В Крыловском научном центре разработан проект универсального сухогруза