Вы используете устаревший браузер, который не поддерживает такие современные технологии как HTML5 и CSS3, используемые на этом сайте.
Просьба воспользоваться современным браузером Chrome, Opera, Firefox

Скончался Андрей Иванович Вознесенский - директор ЦНИИ им.акад.А.Н.Крылова в 1963-1975 гг

15 июня 2013


14 июня на 92 году жизни скончался Андрей Иванович Вознесенский. Видный ученый-кораблестроитель в области мореходных качеств корабля и общих проблем кораблестроения, доктор технических наук (1969 г.), профессор (1974 г.), Герой Социалистического Труда (1966г.), участник Великой Отечественной войны. 

Окончил Ленинградский кораблестроительный институт (1948 г.). С 1947 г. работал в ЦНИИ им.акад. А.Н. Крылова: инженер, старший инженер, начальник сектора, начальник отдела, главный инженер (1961–1963 гг.), директор института (1963–1975 гг.). Депутат Верховного Совета СССР (9-го созыва). Член Британского Королевского общества корабельных инженеров (1959 г.). 

Один из основоположников статистической теории качки корабля на нерегулярном волнении. Под его руководством и при непосредственном участии проводились мореходные испытания кораблей и судов, выполнялись исследования в обеспечение создания кораблей и судов всех классов и типов, создавалась экспериментальная база ЦНИИ им. акад. А.Н. Крылова. 

В 1975–1986 гг. занимал должность заместителя председателя Комиссии Президиума Совета Министров СССР по военно-промышленным вопросам. Координировал и контролировал проводимые в СССР работы в области военного кораблестроения и атомной энергетики. В 1986–1991 гг. являлся заместителем председателя Комиссии Президиума Совета Министров СССР по военно-промышленным вопросам, председателем Научно-технического совета этой Комиссии. 

Награжден двумя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды. Лауреат Ленинской премии (1970 г.) и премии Совета Министров СССР (1976 г.). 

Много лет подряд всю свою волю, энергию, ум и талант ученого и руководителя Андрей Иванович отдавал Родине, занимая самые ответственные посты и должности в промышленности и отечественной науке. Поистине не хватит слов, чтобы охватить весь объем выполненной им в разные годы работы, от которой подчас зависели судьба и будущее нашей Родины. 

Все, кто близко общался с А.И. Вознесенским, отмечали его демократичность и ровность в общении, готовность выслушать любые мнения, строгость к любым проявлениям необязательности. Деловые и человеческие качества Андрея Ивановича, его принципиальность, последовательность, разносторонние знания, громадный опыт управленца и организатора науки снискали ему заслуженное уважение среди коллег и друзей. 

Многие ученики и последователи Андрея Ивановича Вознесенского продолжают трудиться в Крыловском государственном научном центре, с благодарностью вспоминая годы работы со своим руководителем. 

Память об Андрее Ивановиче как о талантливом руководителе, прекрасном человеке, патриоте своей страны навсегда сохранится в сердцах всех, кто его знал.

Возврат к списку

Далее: К юбилею Варандея