Вы используете устаревший браузер, который не поддерживает такие современные технологии как HTML5 и CSS3, используемые на этом сайте.
Просьба воспользоваться современным браузером Chrome, Opera, Firefox

Проект трубоукладочного судна представлен в Амстердаме

15 марта 2013
В конце февраля в Амстердаме прошла ежегодная международная конференция по вопросам технологий трубопроводов применительно к оффшору Offshore Pipeline Technology Conference. С докладом на конференции от Крыловского государственного научного центра выступил начальник сектора Николай Вальдман, представивший проект судна-трубоукладчика. Создание трубоукладочных судов для арктических морей, по мнению ученого, является актуальной задачей, в связи с перспективными планами нефтегазовых компаний по освоению морских месторождений в Баренцевом, Карском и других арктических и дальневосточных морях, прокладке подводных нефте- и газопроводов, что потребует широкого применения таких судов. Однако, специфические условия арктических морей с суровыми гидро-метеорологическими и ледовыми условиями, повышенными волновыми и ледовыми нагрузками, требуют разработки и реализации специальных технических решений при разработке проектов трубоукладочных судов. В докладе представлены результаты разработки концептуального проекта трубоукладочного судна, включающие архитектурно-конструктивный тип, общее расположение, решения по крановому, технологическому, сварочному оборудованию, форме стингера, позиционированию судна ит.д. Создана анимационная модель, иллюстрирующая все наиболее важные технические решения по трубоукладочному комплексу и взаимодействию трубоукладочного судна с судами снабжения. Принятые технические решения были обоснованы при выполнении расширенной программы экспериментальных исследований в волновом и ледовом бассейне Крыловского государственного научного центра. Исследования выполнялись в рамках Федеральной целевой программы “Развитие гражданской морской техники” и могут быть приняты как основа для разработки технического проекта трубоукладочного судна. 

Александр Бутенин – пресс-секретарь ФГУП «Крыловский государственный научный центр» (812)386-67-15 e-mail: butenin@krylov.spb.ru

Возврат к списку

Далее: Новая монография Крыловского научного центра