Вы используете устаревший браузер, который не поддерживает такие современные технологии как HTML5 и CSS3, используемые на этом сайте.
Просьба воспользоваться современным браузером Chrome, Opera, Firefox

Крыловский центр рассказал о том, что такое кавитация и как с ней бороться

11 декабря 2013


В Крыловском научном центре прошли съемки документального научно-популярного фильма, посвященного различным физическим свойствам воды.

Сжимаемость, плотность, теплоемкость, поверхностное натяжение – все эти качества, которыми обладает вода, отличаются от качеств любой другой жидкости на нашей планете. Один из эпизодов фильма организатор съемок канал «Наука 2.0» посвятил необычному и разрушительному явлению – кавитации.

Кавита́ция (от лат. cavita — пустота) — процесс парообразования и последующей конденсации пузырьков воздуха в потоке жидкости, сопровождающийся шумом и гидравлическими ударами, образование в жидкости полостей (кавитационных пузырьков, или каверн).
Кавитация возникает в результате местного понижения давления в жидкости, которое может происходить, например, при увеличении её скорости (гидродинамическая кавитация)


Явление кавитации носит локальный характер и возникает только там, где есть условия. Кавитация разрушает поверхность гребных винтов, гидротурбин, акустических излучателей и др. Но кавитация также может приносить пользу — ее применяют в промышленности, медицине, военной технике и других смежных областях.

Журналисты побывали в отделе, где изготавливаются модели гребных винтов (как сказано выше, эрозийные повреждения гребных винтов являются следствием возникновения на них кавитации). В ходе осмотра был заснят процесс обработки модели винта на пяти координатном токарно-фрезерном станке с числовым программным управлением. Съемочная группа также наблюдала процесс контроля изготовления модели на координатно-измерительной машине, оснащенной лазерной сканирующей головкой.

В глубоководном и маневренно-мореходном бассейнах были сняты кадры испытаний моделей судов, оснащенных винтами. При содействии сотрудников отделения гидродинамики объектов морской техники журналисты побывали в комплексе кавитационных труб, засняв испытания винтовых конструкций на эффект кавитации с помощью стендовых гидродинамических установок, имеющихся в научном центре.

Заместитель начальника 2 отделения Валерий Борусевич выступил в роли эксперта, рассказав о том, что такое кавитация, как она влияет на изменение скорости судов, какой шумовой эффект создает, и каким образом в Крыловском центре устраняют и минимизируют ее вредные свойства.

Премьера 44-х минутного фильма состоится на канале «Россия 2» в январе 2014 года.

Александр Бутенин – пресс-секретарь ФГУП «Крыловский государственный научный центр» (812)386-67-42 butenin@krylov.spb.ru a_butenin@ksrc.ru

Возврат к списку

Далее: Спроектирован новый объект для арктического шельфа